Российская Информационная Сеть
12 октября, 17:04

В МИД предложили США снять все ограничения, которые ввели за последние годы

Москва внесла предложение Вашингтону снять все лимиты, которые обе стороны ввели за последние годы. Про это поведали в Министерство иностранных дел РФ по результатам встречи заместитель руководителя ведомства Сергея Рябкова со старшим заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

" Пристальное внимание уделено проблемам, касающимся функционирования загранпредставительств России и США в пределах один другого. С российской стороны было ярко выделенную, что враждебные антироссийские действия без реакции не останутся, но в столице России не хотят к дальнейшей эскалации ", - сообщается в донесении на интернет представительстве министерства.

Рябков обратил внимание, что продолжение конфронтационной линии столицы США усиливает вероятность приведения " лишь к дальнейшей деградации российско-американских отношений ".

в министерстве пояснили, что в разговоре принял участие зам. министра обороны России Александр Фомин.

Как прежде сказал Ласт Ньюс Рябков, во время переговоров Москва откровенно высказалась по " ситуации С визами, С консульской работой, С присутствием дипперсонала - российского в США и американского в РФ ".

Нуланд прибыла в российскую столицу вчера и пробудет тут до 13 октября. По данным официального посланника МИД Марии Захаровой, инициатива визита исходила от Америки. Как уточнял источник Ласт Ньюс , замгоссекретаря предполагается встреча С заместитель руководителя администрации Кремля Дмитрием Козаком.

С 2019-го Нуланд находилась в черном списке, ей запрещалось въезжать в Российскую Федерацию. Однако Москва дала согласие на ее приезд в обмен на снятие наказаний С одного из граждан России.

в последние несколько лет правила работы российских дипломатов в США безостановочно ухудшаются. Как отмечал посол России в США Анатолий Антонов, Москву полностью лишили консульского присутствия на Западном побережье американской стороны, где живут десятки тыс. граждан России. Помимо этого, периодически происходят многочисленные высылки российских дипломатов. Вашингтон также очень быстро ужесточил процедуру выдачи виз.

Визит Нуланд проходит на фоне очередного витка обострения отношений столицы России и столицы США. Двухпартийная группа сенаторов США 5 октября написала обращение к президенту Джо Байдену, в котором призвала поставить России ультиматум: Москва должна сделать шире штат американского посольства, либо из столицы США вышлют 300 российских дипломатов.

в ответ МИД России заметил, что такого числа российских дипломатов в американской столице нет. В министерстве предположили, что конгрессмены, " не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях ", посчитали еще и работающих в постоянном представительстве при ООН российских дипломатических работников.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-