Российская Информационная Сеть
12 октября, 23:04

Против Тихановской и Латушко завели дело о самовольном присвоении власти

Против лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской и Павла Латушко возбудили новое дело по УК о создании псевдоорганов государственной власти и представительств за рубежом. Про Это сказал официальный уполномоченный Следственного отдела Республики Сергей Кабакович.

После прошлогодних президентских выборов Тихановская и Латушко покинули Белоруссию: в настоящее время они расположены в Литве и Польше соответственно. Оппозиционеры активно агитируют страны запада сделать шире международные наказания Против Минска.

" Расследуется дело по УК, возбужденное по признакам беззакония, предусмотренного статьей 382 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Это самовольное присвоение звания либо власти должностного лица ", - заявил Кабакович в беседе телевизионному каналу " Беларусь 1 ".

Согласно его заявлению, Тихановская и Латушко сделали Это " по согласованию и вместе с другими участниками заговора ", нарушив требования Конституции страны. Помимо этого, Оппозиционеры " вступили в диалоги с уполномоченными зарубежных стран и международных организаций ".

Согласно белорусскому законодательству, самовольное присвоение звания или власти должностного лица, сопряженное с совершением общественно опасных действий или участием в переговорах с уполномоченными зарубежных стран и международных организаций, влечет наказание от общественных работ до отбывания наказания на срок до 2-х лет.

Против Тихановской и членов координационного совета оппозиции, созданного по Ее инициативе, прежде уже возбудили уголовные дела, а так же среди них о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского создания. Ее и Латушко включили в перечень лиц, имеющих отношение к терроризму.

в начале марта белорусский СК инициировал экстрадицию политика и отдал надлежащие документы в Генпрокуратуру Республики. Однако Вильнюс отказал Минску в выдаче Тихановской.

в настоящее время в Литве действует Ее офис. Латушко руководит оппозиционным Народным антикризисным управлением.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-