Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:04

"И не нужно перекладывать с больной головы на здоровую". Путин выступил на Российской энергетической неделе

В. В. Путин высказался на пленарном совещании Российской энергетической недели в столице России.

руководитель выступил о рекордном росте мировых цен на топливо, транзите газа через Украину, трубопроводе " Северный поток - 2 ". Основные Заявления руководителя - в материале Ласт Ньюс .

Глава страны обратил внимание, что рост цен на газ в евросоюзе вызван дефицитом электрической энергии, А вовсе Не наоборот." И Не надо <... > перекладывать С больной головы на здоровую, Как у нас заявляют И Как пытаются делать определенные наши партнеры ", - уточнил Он.

По данным президента, после прошлой холодной зимы большинство европейские государства Не стали восполнять накопления топлива перед новым сезоном. Они рассчитывали на спотовые поставки И тем самым еще сильнее " подстегнули цены наверх ".

" бывает слушаешь, что на этот счет сообщается, просто удивляешься.<... > Как будто Не видят цифр, <... > просто прикрывают собственные свои ошибки ", - заявил Путин.

С его точки зрения, все последнее десятилетие в европейскую энергетику последовательно " закладывались системные изъяны ". Именно Они И привели К масштабному кризису, объяснил руководитель.

Как считает Президент России, ситуация на газовом рынке - самое главное европейском - до тех пор пока Не выглядит " сбалансированно И предсказуемо ". Причина этого заключается в том, что Не все в этой промышленности зависит от производителей.

" Не меньшую, А то И большую роль тут играют потребители газа ", - уточнил Глава страны.

Он обратил внимание, что Москва выполняет все контрактные обязательства перед партнерами, том числе европейскими, обеспечивая бесперебойные поставки топлива.

" Есть все предпосылки К тому, что по результатам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок ", - заявил Путин.

Россия в общем нарастила поставки газа в европейский союз на 15%, уточнил Он.

Согласно его заявлению, другие поставщики, наоборот, сократили поставки на 14 млрд. кубических метров - из них пятьдесят процентов приходится на США.

Украинская газотранспортная система может Не справиться С дальнейшим увеличением транзита, сказал Путин. Он уточнил, что " Газпром " уже нарастил прокачку через украинскую ГТС: В текущем году она превысит контрактные обязательства предположительно на десять %.

по разным подсчетам, изношенность газотранспортной системы Украины составляет около 80-85%, заметил Он.

" Чтобы прокачивать, во-первых, надо привести эту систему в нормативное состояние. Это И нас касается, И клиентов в евросоюзе касается. Это справедливо И для украинских операторов. Это первое. Второе - Мы обязаны понять, сколько же Мы можем продать. Это весьма важный вопрос ", - продолжил Глава страны.

Россия готова после 2024 года продлить обязательства по транзитной прокачке И, если будут созданы экономические И технологические правила, даже увеличить его, заявил Он.

" Мы готовы сохранить этот договор.<... > Но Мы обязаны понять: А сколько же у нас купят?" - добавил руководитель.

Заявления про то, что Москва строит " Северный поток - 2 " Не для экономической выгоды, А Чтобы " лишить Украину транзита ", Он назвал чушью И бредом, который Не имеет под собой никаких оснований.

" Противники этого проекта произносили, что (Он) экономически невыгодный, Он политически мотивированный, Россия Только от этого будет терять, Но по политическим соображениям - для того Чтобы обойти Украину - строят И " Северный поток ", И " Северный поток - 2 ", И " Турецкий поток ".<... > Послушайте, Это тоже очередная чушь, " сапоги всмятку ", Как у нас заявляют ", - обратил внимание Путин.

по его видению, запуск нового газопровода мог бы уменьшить напряженность на рынке газа Европы, Но сделать Это Не позволяют административные барьеры, А так же среди них Третий энергопакет ЕС.

Согласно ему, труба должна заполняться также альтернативным поставщиком либо ее участок в пределах Евросоюза обязан принадлежать сторонней организации. В июне построившая магистраль Фирма Nord Stream 2 AG подала заявку в германское федеральное агентство BNA, Чтобы пройти сертификацию Как независимый оператор. Как уточнил Путин, немецкий регулятор до тех пор пока Не решил по рассматриваемому вопросу.

К 2035-му Россия надеется увеличить производство СПГ до 140 млн. тонн в год И занять 20% мирового рынка. Долю в глобальных поставках продукции нефтегазохимии предполагают нарастить С нынешнего одного процента до семи.

" по прогнозам специалистов, на горизонте 25 лет доля углеводорода в мировом энергетическом балансе может сократиться С нынешних 80-85% до 60-65%. При этом роль нефти И угля снизится.<... > А вот роль природного газа Как наиболее экологически чистого, переходного вида топлива вырастет, А так же среди них повествование ведется о развитии производства сжиженного газа ", - уточнил лидер.

Согласно его заявлению, накопления энергоресурсов в РФ носят неограниченный, планетарный характер.

" Только один " Газпром " - более пятьсот млрд. кубометров газа. И добыча увеличивается. И будет расти дальше, потому что накопления Только одного " Газпрома " - более 35 триллионов кубометров газа ", - объяснил Путин.

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит 13-15 октября в столице России. Ласт Ньюс выступает информационным партнером форума.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-