Российская Информационная Сеть
14 октября, 09:04

Силуанов предупредил о рисках для мировой экономики

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики и рекомендовал странам G20 перейти к скорейшей нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики для того, чтобы наблюдения над инфляцией, сообщается в донесении Минфина.

Силуанов принял участие в заключительной встрече министров финансов и управляющих центральными банками " Группы 20 " во время итальянского председательства, которая прошла в среду, 13 октября." глава министерства уточнил, что видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики. Инфляция превышает целевой показатель уже в 14 странах " двадцатки ", и во многих развитых странах масштабы инфляционного давления беспрецедентны ", - сообщается в донесении Минфина.

Министерство указывает, ведь это стало следствием использования стимулов, несоразмерных возможностям восстановления экономик." глава министерства сказал, что Российская Федерация придерживается траектории нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики и рекомендовал странам " двадцатки " также перейти к скорейшей нормализации для того, чтобы наблюдения над инфляцией ", - добавляется в сообщении.

" в настоящее время важно не допустить раскручивания стагфляционной спирали ", - заявил Силуанов, слова которого приводит Министерство финансов.

Министерство подчеркивает, что участники встречи пришли к согласию о ряде мер поддержки уязвимых стран, а также одобрили совместное сообщение и детализированный план реформирования правил налогообложения международных групп организаций (МГК). Реформа включает два направления - перераспределение прав на налогообложение прибыли крупнейших МГК в угоду стран-потребителей предметов и услуг (Pillar 1), а также установление глобальной минимальной ставки налогообложения прибыли МГК (Pillar 2). Планируется, что свежие правила начнут использоваться странами-участниками в 2023 году.

Руководители финансовых ведомств также договорились содействовать переходу к " зеленой " экономике и одобрили " дорожную карту " по устойчивому финансированию." Ее цель - разработка комплекса результативных мер политики по переходу к низкоуглеродной экономике, координация работы с международными организациями и между различными рабочими органами самой " двадцатки ", формирование плана приоритетных мероприятий на перспективу ", - объяснил Министерство финансов.

поясняя работу G20 по " зеленой " повестке, Силуанов уточнил, что Российская Федерация планирует достичь углеродной нейтральности не позже 2060 года." Однако эта задача должна сопровождаться анализом макроэкономических рисков, влияющих на рост, занятость и распределение прихода денежных средств ", - добавил глава министерства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-