Российская Информационная Сеть
15 октября, 05:04

Япония заявила протест после поездки российских вице-премьеров на Итуруп

Токио сказал протест Москве после поездки вице-премьеров Дмитрия Григоренко и Марата Хуснуллина на курильский остров Итуруп, сказал глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

Правительство РФ известило 12 октября, что Григоренко и Хуснуллин отправились на Дальний Восток с проверкой исполнения поручений премьера Михаила Мишустина. Правительство Сахалинской области сообщало, что среди пунктов программы рабочей поездки - посещение Курильской центральной районной больницы и рыбоперерабатывающего комплекса " Ясный " на Итурупе.

Отношения пары стран долгие годы омрачает недостаток мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи 2-х островов - Хабомаи и Шикотан - после заключения мирного договора. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Токио же считал документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все острова.

Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй мировой войны так и не подписали. Серьезное противодействие возникло от США, которые напугали, что если Япония согласится на передачу ей только 2-х из 4-х островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возврате Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).

Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-