Российская Информационная Сеть
15 октября, 08:04

Новак объяснил высокие цены на газ в Европе ситуацией с заполненностью хранилищ

Скачок цен на газ в евросоюзе связан не с дефицитом предложения, а с низким уровнем заполненности хранилищ, сказал вице-премьер Александр Новак Новак в беседе Business FM во время Российской энергетической недели.

" на текущий момент рынок европейский обеспечен газом в полном объеме, потому что поставки импорта в общем плюс собственная добыча обеспечивают внутреннее потребление европейского рынка. При этом даже не полностью газ закачивается в хранилища под землей газа, то есть никакого дефицита газа нет ", - заявил Он.

так или иначе, По данным вице-премьера, есть проблема, связанная с Тем, что в последние 5 лет заполненность хранилищ остается на минимальном уровне - предположительно 74 процента, тогда как часто Он выше - 85-90 %.

Он обратил внимание, что " Газпром " нарастит производственные мощности, Если европейские партнеры повысят объем долгосрочных контрактов.

Газовый рынок Европы в последние месяцы лихорадит. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубических метров, то к концу сентября они увеличились более чем в два раза, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. Потом последовал некоторый откат, но цены в итоге остаются высокими. Специалисты объясняют эту ситуацию несколькими факторами: кроме низкого уровня заполненности ПХГ, это ограничение предложения от главных поставщиков и высокий спрос на СПГ в Азии.

Российская энергетическая неделя проходит в столице России с 13 по пятнадцать октября. Ласт Ньюс выступает информационным партнером форума.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-