Российская Информационная Сеть
15 октября, 12:04

В Еврокомиссии заявили о полном выполнении "Газпромом" контрактов по газу

" Газпром " выполняет свои обязательства перед ЕС по поставкам топлива, сказал исполнительный зам. главу Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

По данным Тиммерманса, на газовом рынке сложился " идеальный шторм " из-за пандемии COVID-19 и общего развития экономики. При этом Он обратил внимание, что подобная ситуация не нова, а 25 лет назад Цена голубого топлива была еще выше. Политик сказал, что ЕС ожидает падения цен в начале следующего года.

Тиммерманс также затронул тему " Северного потока - 2 ". По его видению, заключение о выдаче лицензии на эксплуатацию трубопровода размещается только в ведении Германии.

Газовый рынок лихорадит уже не один месяц: если в начале августа бумаги на производство и доставку топлива торговались на уровне 515 долларов, то к концу сентября подорожали более чем в два раза, а на текущей неделе на бирже зафиксировали исторический максимум - 1937 долларов за тысячу кубических метров. Потом последовал откат - цены упали почти в 2 раза, ниже тысячи долларов.

Президент РФ В. В. Путин много раз заявлял, что Москва всегда была надежным поставщиком газа для клиентов в евросоюзе и Азии. Он обратил внимание, что страна в полном объеме выполняет свои обязательства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-