Российская Информационная Сеть
16 октября, 02:04

Сербию не устроила предложенная цена на газ из России, заявил Вучич

Москва внесла предложение формулу расчета стоимости газа, согласно которой одна тысяча кубических метров стоила бы с нового года 790 долларов, а это Белград не устраивает, сказал сербский лидер Александр Вучич в эфире TV Prva

по нынешнему договору Сербия получает голубое топливо из России по 270 долларов за 1000 кубических метров, договор заканчивается в конце года.

согласно его заявлению, Белград настаивает на цене из расчета 70 % по нефтяной формуле, а 30 % - по биржевой стоимости.

" Тогда бы стоимость для нас была 510 долларов. Но мы и это не можем оплачивать ", - продолжил Вучич.

Он заметил, что в хранилищах в настоящее время размещается 268 млн. кубических метров газа, Но ежедневное потребление вырастает с 6, 5 до 8 млн. кубометров в сутки, очень быстро сокращая запасы.

в настоящее время Россия - по факту единственный поставщик природного газа в Сербию, которая в последние несколько лет получала более 2 млрд. кубических метров голубого топлива транзитом через Украину и Венгрию. Официальный пуск газа из России в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода " Турецкий поток " состоялся 1 января.

Как заявили Ласт Ньюс в компании-операторе " Гастранс ", на первом этапе трубопровод обеспечит транспортировку около 4-х млрд. кубометров газа в год, полностью покрывая потребности Сербии в голубом топливе. Проект рассчитан на годовой объем до 12, 4 млрд. кубических метров газа для этого страны и стран ЕС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-