Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:04

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 45 процентов

В оперативном штабе по битве с COVID-19 поведали об уровне коллективного иммунитета к коронавирусу.

" по информации на пятнадцать октября, Вакцинация первым компонентом проведена 51 миллион раз, Вакцинация полного цикла - 47, 5 миллиона раз. Уровень коллективного иммунитета в РФ определяется в 45 % ", - сообщается в донесении.

При этом в столице России он составляет 61 процент, в Московской области - 64 процента, в Санкт-Петербурге - 58 %.

в июле вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что этот показатель обязан достичь 80 % взрослого жителей. В эту категорию входят перенесшие COVID-19 или сделавшие прививку в последние полгода, а также те, кто болел или привился ранее, но прошел ревакцинацию.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным руководителя Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет не более 0, 03 процента, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по информации начальника ведомства Анны Поповой, среди умерших почти нет вакцинированных.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-