Российская Информационная Сеть
17 октября, 04:04

Киноэкипаж покинул МКС

Корабль " Союз МС-18 " с космонавтом Олегом Новицким, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд отчалил от интернациональной космической станции для возвращения на Землю, трансляция идет на интернет представительстве " Роскосмоса ".

Согласно показанным кадрам, Корабль с киноэкипажем расстыковался от модуля " Наука ".

на станции остались граждане России Петр Дубров и Антон Шкаплеров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.

по информации " Роскосмоса ", в 6. 41 мск " Союз МС-18 " включит двигатель для данные с орбиты, в 7. 09 мск Корабль разделится на отсеки и в 7. 12 мск спускаемый аппарат с киноэкипажем войдет в атмосферу.

Согласно графику, в 7. 20 мск предполагается раскрытие парашюта и в 7. 35 мск - приземление спускаемого аппарата в 148 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Ведущий метеоролог метеорологической службы объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа Тельман Алескеров прежде сказал, что в районе посадки прогнозируются переменная облачность без осадков, видимость более десяти километров, ветер северо-восточный до пяти метров в секунду, температура воздуха - плюс 11-14 градусов Цельсия, в утром - до трех градусов.

в обеспечении посадки задействованы 200 военных, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц спецтехники, а так же среди них шесть поисково-эвакуационных машин-амфибий " Синяя птица ".

Шипенко и Пересильд прилетели на МКС на корабле " Союз МС-19 " вместе со Шкаплеровым. На протяжении 12 суток они принимали участие в съемках на станции Первого художественного фильма в космосе " Вызов ".

Как заявила пресс-служба Первого канала, трансляцию посадки покажут не только в прямом эфире телевизионного канала, но на их интернет представительстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-