Российская Информационная Сеть
17 октября, 08:04

За Байденом стоят другие. Кто на самом деле управляет Америкой

Джозеф Байден остается Одним из наиболее непопулярных американских президентов. Его политика не находит понимания, А какая бы то ни было ошибка или оговорка оказываются в центре внимания СМИ. Но власть первого лица в США Так или иначе сильно ограничена. Большую роль играют Конгресс, видные Демократы и Республиканцы. Продавливать решения за кулисами Белого дома имеют возможность и мощные команды лоббистов. В теневом управлении столицы США разбиралось Ласт Ньюс .

Действия Байдена в настоящее время одобряют лишь тридцать процентов американских граждан, и пятьдесят процентов оценивают Его работу отрицательно - таковы итоговые данные исследовательской работы Квиннипэкского университета. Сказались миграционный кризис, провал в Афганистане, проблемы в экономике.

Байден настолько непопулярен, что даже Его предшественник Дональд Трамп заглядывает на 3 года вперед, выражая подготовленность снова побороться за Белый дом. Он считает нынешнего главу страны попросту недееспособным. Байдену вообще нередко напоминают о возрасте (78 лет) и состоянии здоровья, подмечают Его забывчивость или вялость. Ходили упорные непроверенную информацию, что в реальности страной будет управлять вице-Президент Камала Харрис.

с самого начала основная обязательство 2-го лица в государстве сводилась К председательству в сенате и решению судьбы спорных проектов законов - А бывало такое редко. Однако со второй половины ХХ века вице-президенты стали полноценными политическими игроками. Гарри Трумэн включил своего зама в Совет государственной безопасности, Дуайт Эйзенхауэр отправил напарника в мировое турне чуть ли не на 70 дней, за которые тот успел пообщаться с несколькими десятками лидеров ближневосточных и азиатских стран. Уолтер Мондейл, вице-Президент при Джимми Картере, присутствовал на закрытых брифингах с уполномоченными разведки и участвовал в созданию " новой ядерной стратегии ", направленной на затяжное противостояние с Советским Союзом.

Джордж Буш - старший возглавил страну, отработав два срока вице-президентом в администрации Рональда Рейгана. А Дика Чейни, зама при Джордже Буше - младшем, и вовсе считали серым кардиналом. Он высказался за ввод войск в Афганистан и войну в Ираке, создал систему безопасности после террористического акта одиннадцать сентября, благославил пытки подозреваемых в терроризме. За тягу К власти и склонность К жестокости Его, кстати, прозвали Дарт Вейдер.

Сам Байден, будучи замом при Бараке Обаме, по факту выполнял обязанности госсекретаря, чем раздражал Хиллари Клинтон. Контролировал иракскую кампанию и украинский кризис, используя не только дипломатические каналы, Но и личные связи. Майку Пенсу, работавшему с Дональдом Трампом, досталась роль миротворца, успокаивающего политиков Как внутри государства, Так и за Ее границами - после резких высказываний непосредственного начальника.

Камалу Харрис во время предвыборной гонки считали чуть ли не больше чем влиятельной, чем Ее босса. Демократы предсказывали успешный тандем. Республиканцы, Так же и Трамп, произносили, что Она будет править заместо Байдена. Но удалось наоборот: Белому дому порой приходится решать проблемы вице-президента.

Харрис не может похвастаться политическими успехами, редко появляется на публике и, по сообщениям СМИ, никак не наладит нормальную работу в собственном штабе - Работники просто бегут из этого места." Там К людям относятся Как К грязи ", - сказал Политико один из без обратного адреса источников.

Справиться с поставленными задачами тоже не получается. Руководитель приказал Камале уладить обстоятельства с бесконтрольным наплывом иммигрантов из Латинской Америки, продвигать вакцинацию от коронавируса и защищать избирательные права американских граждан - из-за обвинений в нарушениях на выборах обострился межпартийный раскол. Но миграционный кризис Харрис до тех пор пока не по зубам, прививочная кампания топчется на месте. А проект закона о расширении избирательных прав блокировали Республиканцы.

известность вице-президента тает на глазах. Ей доверяли 50 % американских граждан, теперь - чуть больше 40. Ее упрекают в отсутствии политического чутья. Как пишут масс-медиа Америки, недовольны ею и в Белом доме.

Третьим человеком в США после Байдена и Харрис считается спикер палаты уполномоченных 81-летняя Нэнси Пелоси. Она известна и громкими политическими заявлениями, и кардинальными действиями. Именно " мадам спикер ", или " женщина, бросившая вызов Трампу ", Как Ее называют в конгрессе, запустила третью в истории государства процедуру импичмента против президента США. В настоящее время Она активно поддерживает предложения Байдена.

" Пелоси - весьма влиятельная дама. Но Ее не стоит переоценивать. В обеих партиях существует и другие ключевые фигуры: элита, видные сенаторы ", - комментирует Ласт Ньюс начальник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Виктория Журавлева.

у республиканцев выделяется лидер меньшинства в сенате Митч Макконелл, у демократов - лидер большинства Чак Шумер. А также сенаторы, в разное время баллотировавшиеся на должность главы государства и активно мелькающие в средствах массовой информации, - представляющие левое крыло демократов Берни Сандерс и Александрия Окасио-Кортес, Республиканцы Марко Рубио, Тед Круз, Рэнд Пол, Линдси Грэм и большинство другие.

Произнося речь на телевидении, они пытаются влиять на общественное мнение, предлагают свежие идеи, не боясь пойти наперекор своим партиям. На днях западные СМИ облетела новость: " Конгресс и конкретно сенатор Круз добиваются наказаний против " Северного потока - 2 ". Белый дом на это не идет. В ответ Круз мешает утвердить кандидатуры семи американских послов. А это вредит репутации США на интернациональной арене.

Но все же влияние отдельных персон на американскую политику не Так уж велико, уточняет Журавлева. В США решения - и внутренние, и внешнеполитические - принимаются коллективно. Принимают участие в этом и руководитель, и Его администрация, и Конгресс.

" Лидеру важна поддержка Его партии. А в Ее интересах - протолкнуть законопроекты, которые помогли бы победить на очередных выборах. Тед Круз - активный республиканец, нередко мелькает в средствах массовой информации. Но недостаточно быть заметным сенатором и располагать собственным электоратом для того, чтобы влиять на решения, принимаемые партией, конгрессом и более того президентом. Важно, чтобы с вашей точкой зрения соглашались ", - подчеркивает американист.

Однако демократам и республиканцам все сложнее договариваться. К тому же, на них давят лоббисты." Уполномоченные государственных и частных организаций просят включить в проект закона то, что им надо, или убрать что-то. Бизнес играет Большую роль в американской политике. К примеру, при обговаривании вопросов здравоохранения весомое слово за фармакологическими компаниями и организациями, выражающими желания больниц и врачей ", - объясняет в разговоре с Ласт Ньюс младший научный работник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Анастасия Бунина.

Если все-таки получилось прийти К компромиссу в одной из палат конгресса, другая должна принять проект закона. Тут есть свои рычаги давления. К примеру, народные избранники имеют возможность не одобрить документ, послать Его на доработку или же вовсе убрать в долгий ящик." у лидеров фракций есть расписание, по которому они обязаны рассматривать предложения. Если документ им неинтересен, Его просто не внесут в планы ", - уточняет Бунина.

руководитель может утверждать нормативные документы и своими силами, не согласовывая их с конгрессом, - издавать исполнительные указы. Но загвоздка в том, что их нетрудно отменит последующий глава страны. Так и было в случае с Трампом. В 1-ый же день президентства Байден подписал 17 указов, многие из которых упразднили самые спорные директивы Его предшественника. Одним росчерком пера перечеркивается все наследие уходящего политика - и последующий уже поостережется действовать единолично. Такая власть народа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-