Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:04

В России вступили в силу обновленные правила вывоза детей за границу

Правила вывоза детей за рубеж изменились в РФ: Теперь родители имеют возможность ввести запрет на вывозить своих отпрысков за рубеж, указав конкретную страну и срок, а МВД будет уведомлять иного родителя о подобном запрете; соответствующий приказ МВД РФ вступил в силу 17 октября 2021 года.

Теперь несогласный с выездом дитя за рубеж родитель или законный уполномоченный может указать, запрещает ли он выезд в конкретную страну, страны или во все страны в общем, а также на реальные даты или до достижения дитем 18-летия. Согласно прежде действовавшим правилам, заявители могли указать страны и периоды, куда и когда дитя можно было вывозить, но не обратное.

Документ также регламентирует отзыв заявления о несогласии на выезд, в предыдущем регламенте ведомства же его не было вовсе. Для отзыва своего несогласия надо прийти в территориальный орган МВД или иную инстанцию, где гражданин подавал сообщение (посольство или консульство, Если человек размещается не в России).

по новым правилам законный уполномоченный, заявивший о запрете вывоза дитя из России, будет иметь возможность вывозить дитя за рубеж, но в том случае, Если является гражданином России. Если он иностранец, то ребенок не будет иметь возможность выехать из страны.

Новацией также стал укороченный срок отработки заявлений: с пяти рабочих дней он снизился до 2-х.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-