Российская Информационная Сеть
18 октября, 01:04

В Германии призвали к диалогу с Россией из-за ситуации с ценами на газ

Сопредседатель партии " Союз 90/Зеленые " Роберт Хабек в эфире телевизионного канала ARD попытался убедить действующее правительство Германии обсудить с Россией ситуацию на газовом рынке в евросоюзе.

согласно его заявлению, на текущий момент " спрос на газ высок ". Одновременно собеседник телеканала подверг обвинению в росте цен на газ на европейском рынке Москву.

При этом немецкий политик заявляет, что российский газопровод " Северный поток - 2 " до тех пор пока не имеют возможность ввести в использование.

прежде гендиректор Восточного отдела немецкой экономики Михаэль Хармс сказал, что Российская Федерация не имела возможности спровоцировать рост цен на газ в евросоюзе. Также он не согласился с утверждениями, что Москва как-будто бы шантажировала Берлин и Еврокомиссию для того, чтобы ускорить ввод в использование " Северный поток - 2 ".

вчера Президент РФ В. В. Путин обратил внимание, что ключевой причиной резкого скачка цен на газ стали системные изъяны энергосистемы в Евросоюза.

за последние месяцы фьючерсная цена газа в евросоюзе увеличились более чем в два раза. Еще в последнем месяце лета стоимость чуть превышала пятьсот долларов. Шестого октября они достигли исторического максимума - 1937 долларов за тысячу кубических метров, после чего на рынке произошел откат, но они по-прежнему превышают отметку в 1000 долларов.

специалисты считают предпосылками сложившейся ситуации следующие факторы: низкий уровень заполненности хранилищ на континенте, ограничение предложения от поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-