Российская Информационная Сеть
18 октября, 13:04

"Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину

" Газпром " не стал бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для прокачки газа транзитом через Украину на ноябрь, информируют данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе предлагались 9, 8 миллиона кубических метров в сутки, Однако это предложение осталось невостребованным.

Госкорпорация отказывалась от этого и в прошлый раз, хотя с мая по август она выкупала все предлагавшиеся дополнительные объемы по транзитной прокачке через украинскую ГТС в размере пятнадцать млн. " кубов " в сутки, а в сентябре забронировала только четыре процента - 650 тыс. кубических метров в день.

одновременно, по информации платформы GSA Platform, " Газпром " забронировал для транзита через Польшу на ноябрь 31, 4 миллиона кубических метров в сутки по газопроводу " Ямал - Европа " из 89, 1 миллиона, представленных на аукционе.

Согласно пятилетнему договору, подписанному под конец 2019 года, российская Фирма дает гарантии Украине прокачку 65 млрд. кубических метров топлива в 1-ый год и по 40 млрд. - в последующие четыре. Так, в 2021-м объем контрактных обязательств размещается на уровне предположительно 109 млн. кубических метров ежесуточно.

Однако в октябре " Газпром " прокачивает через украинскую ГТС 85-89 млн. кубических метров в сутки. Транзит уменьшился с 1 октября после запуска поставок газа в Венгрию по новому маршруту - через " Турецкий поток ". Глава " Нафтогаза " Юрий Витренко уточнил, что " Газпром ", Согласно условиям договора, может не применять оплаченные забронированные мощности. При этом Президент РФ В. В. Путин 6 октября сказал, что руководство государственной корпорации считает более выгодным заплатить украинской стороне штраф и нарастить объемы подачи топлива в европейский союз по новым системам, но попытался убедить так не делать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-