Российская Информационная Сеть
19 октября, 03:04

В России испытали автономную группу ударных роботов, сообщил источник

В РФ провели полигонные проверки ударных роботов " Маркер ", которые действовали в автономной группе без участия человека, сказал Ласт Ньюс Источник в оборонно-промышленном комплексе.

Источник добавил, что " роботы без участия человека решали задачи по распределению целей в группе, выхода на оптимальные огневые позиции, своими силами реагировали на оперативное исправление боевой обстановки, обменивались целеуказаниями и так далее ".

согласно его заявлению, группа роботов своими силами вела разведку за счет установленной на их борту аппаратуры и средств технического зрения. В перспективе ожидается провести проверки с применением совместно с группой роботов беспилотных летательных аппаратов. Источник объяснил, что " за счет воздушных дронов существенно повышаются количественные и качественные показатели разведки ".

по словам собеседователя, агентства использование группы ударных роботов в автоматическом режиме дает возможность добиться эффекта эмерджентности (появления у системы свойств, не присущих ее элементам в отдельности).

" Когда мы имеем группу разрозненных роботов, то это просто множество машин, каждая из которых обладает определенной эффективностью, которую можно оценить количественно. Как только мы их объединяем в группу, то результативность этой группы становится выше, чем сумма эффективностей входящих в нее элементов ", - объяснил Источник.

Робот " Маркер " разработан фирмой " Андроидная техника " вместе с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн может оснащаться различным вооружением, а так же среди них крупонокалибернымми пулеметами и гранатометами.

прежде заявлялось, что также началось тестирование " Маркера " на космодроме Восточный в виде робота-охранника. Как отмечал глава государственной корпорации " Роскосмос " Дмитрий Рогозин, данные комплексы имеют возможность использоваться из охранных структур Как аппарата, обеспечивающие безопасность космодромов, заводов и иных объектов государственной важности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-