Российская Информационная Сеть
19 октября, 06:04

В Японии заявили, что следят за маневрами российских и китайских кораблей

Правительство Японии продолжает внимательно наблюдать за действиями российских и китайских военных кораблей, которые вчера совместно прошли через Сангарский пролив (пролив Цугару) по направлению из Японского моря в Тихий океан, сказал в процессе пресс-конференции во вторник зам. генерального секретаря Ёсихико Исодзаки, отметив, что такой общий маневр был совершен в первый раз.

Исодзаки также уточнил, что власти Японии " продолжают внимательно наблюдать за действиями российских и китайских кораблей ".

прежде министерство обороны Японии уточнило, что проход судов Военно-морского флота РФ (ВМФ) и Военно-морских сил Китая производился Согласно с международными нормами. Нарушений водных границ задокументировано не было.

общие учения ВМФ России и Военно-морских сил Китайской Народной Республики " Морское взаимодействие-2021 " завершились в Японском море в первый день недели, 18 октября. Во время тренировки по противовоздушной обороне отряда корабли противодействовали многофункциональным истребителям Су-30СМ армии ВВС и ПВО Восточного военного округа и вертолётам морской авиации Тихоокеанского флота. Моряки России и Китая отработали совместное тактическое маневрирование и организацию связи. Всего в процессе учений Моряки РФ и КНР выполнили Более двадцати разных боевых упражнений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-