Российская Информационная Сеть
19 октября, 19:04

Задержанный Киевом представитель ЛНР оказался россиянином

Задержанный украинскими диверсантами уполномоченный ЛНР в общем центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе Андрей Косяк оказался гражданином России, поведали в МИД.

резиденция посла России в Киеве и генконсульство в Харькове обращались в министерство иностранных дел Украины и местные органы власти с требованиями разъяснить ситуацию и сообщить о месте нахождения задержанного, а также предоставить к нему консульский доступ. Согласно с Консульской конвенцией, его обязаны снабдить не позже, чем через четыре дня после ограничения свободы.

" Прошло уже шесть дней, но Киев так и не исполнил свои обязательства по Консульской конвенции ", - указали в министерстве.

МИД попытался убедить украинскую сторону пересмотреть свою позицию и остановить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, а также сообщить местонахождение Косяка и пустить к нему российских консульских работников. В министерстве подчеркнули, что продолжат " добиваться соблюдения законных прав российского гражданина ".

на прошедшей неделе было оглашено, что уполномоченный Луганска в СЦКК попал в плен к украинским силовым структурам. Как заявляют в Киеве, его повязали, потому что он проводил разведку украинских позиций, в ЛНР это сообщение оспорили.

Народная милиция ЛНР обвинила разведслужбы Украины в пытках и использовании психотропных веществ при допросе наблюдателя от самопровозглашенной республики а СММ ОБСЕ - в бездействии в вопросе его освобождения. Представительство ЛНР в СЦКК прекратило все контакты с Киевом, а также отозвало все гарантии безопасности, прежде данные на работы у линии соприкосновения, ограничив передвижение патрулей ОБСЕ по небольшим маршрутам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-