Российская Информационная Сеть
20 октября, 00:04

Задержан замгендиректора ЦЭНКИ, отвечающего за эксплуатацию космодромов, сообщил источник

Зам. генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России) Марат Арустамов задержан по результатам внутренней проверки, проведенной " Роскосмосом ", сказал Ласт Ньюс осведомленный Источник.

Он не раскрыл в чем именно обвиняется Арустамов.

прежде печатное издание " Коммерсант " заявила, что следственный отдел УФСБ по Амурской области возбудил дело по УК относительно заместителя генерального директора ЦЭНКИ по экономике и финансам Арустамова. Его повязали в столице России, а потом самолетом отправили в Благовещенск.

Арустамова, по информации издания, подозревают в взятии взяток за финансирование работ, проводимых строительной фирмой " Респект-СМ ". Генеральный директор организации Алик Алексанян размещается под арестом по обвинению в афере. Он дал показания на Арустамова, пишет печатное издание.

Источник также сказал, что руководитель " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин дал приказ сделать подведомственное государственной корпорации строительное управление, которое станет новым генподрядчиком на космодроме Восточный, а также приказал перенести из столицы России в Циолковский головные офисы оператора российских космодромов ЦЭНКИ и Дирекции космодрома Восточный, будучи недовольным работой этих организаций.

Тем самым, пояснил руководитель отдела, Работники заводов будут находиться в непосредственной близости от объектов строительства, что будет помочь развитию местной инфраструктуры, увеличивать сборы налоговых отчислений в местный бюджет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-