Российская Информационная Сеть
20 октября, 20:04

"Оператор ГТС Украины" подал заявку на участие в сертификации "Северного потока - 2"

" Оператор ГТС Украины " подал заявку немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur на участие в сертификации оператора " Северного потока - 2 " Nord Stream 2 AG, сказал глава организации Сергей Макогон.

" Мы последовательно продолжаем противостояние геополитическому проекту " Северный поток - 2 ", который несет риски государственной безопасности Украины, нарушает права и коммерческие желания конкретно ОГТСУ, разрушает европейскую энергетическую архитектуру, противоречит принципам энергетической солидарности ЕС и угрожает безопасности поставок газа в европейский союз ", - написал Он в Фейсбук.

по Его видению, введение магистрали в использование " усилит доминирующую позицию " " Газпрома ", но не станет помочь диверсификации маршрутов поставок газа." Оба " Северных потока " являются избыточными мощностями, цель которых - вытеснить с энергорынка мощную украинскую ГТС Как альтернативный маршрут поставки газа в европейский союз и сосредоточить основную часть транзита в узком коридоре Балтийского моря ", - уверен Макогон. Прежде " Нафтогаз Украины " также подал прошение на участие в сертификации оператора газопровода " Северный поток - 2 ". Как сказал глава организации Юрий Витренко, Киев будет настаивать на том, что сертификат выдавать нельзя, потому что это нарушит европейское закон, а действия " Газпрома " неконкурентны.

" Северный поток - 2 " тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Его возведение закончилось 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG Как независимого оператора газопровода. Он будет проходить в 2 этапа: сначала германский регулятор выработает проект решения, потом Его оценит Еврокомиссия. Все действие может занять несколько месяцев. Берлин уже получил из столицы России полный пакет нужных документов.

прежде Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) выдало разрешение на участие в процедуре сертификации польской PGNiG. В столице Польши хотят проследить, чтобы Оператор соответствовал требованиям 3-го энергопакета ЕС, который подразумевает разделение организаций, занимающихся добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-