Российская Информационная Сеть
21 октября, 01:04

В Чехии решили пересмотреть отношения с Россией

Проект программы новой правящей коалиции Чехии, которая в настоящее время создается силами пяти либеральных партий, предусматривает а так же среди них ревизию отношений с РФ и Китаем, сказал корреспондентам член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак.

Он прибавил, что Коалиция также желает принять так называемый " закон Магнитского ".

По данным Дворжака, в будущей программе также будет сказано о надобности предотвратить доступ " недемократических стран " к ключевой инфраструктуре республики. При этом расходы на оборону к 2025 году обязаны вырасти до 2% ВВП, чего требует от своих членов НАТО.

на прошедших в Чехии 8-9 октября парламентских выборах одержала верх Коалиция либеральных сил " Вместе ", объединяющая Гражданскую демократическую партию (ГДП), движение ТОР 09 и Христианско-демократическое движение. Второе место заняло ныне правящее центристское движение ANO премьера Андрея Бабиша.

Коалиция " Вместе " после выборов сказала о консолидации сил с еще одной либеральной коалицией, состоящей из Пиратской партии и движения " Старосты и независимые ", которая заняла третье место. Лидеры обеих либеральных коалиций уже ведут диалоги о формировании новых составов руководства парламента и кабмина, они располагают в нижней палате большинством в 108 народных избранников (из 200). На должность премьера обе коалиции выдвинули руководителя ГДП Петра Фиалу.

Отношения между Прагой и столицей России ухудшились опосля того, как в середине апреля Чехия обвинила российские разведслужбы в приобщенности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 работников посольства России. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, сказав, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В руководстве РФ подчеркнули, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес Ррссии нанесли чрезвычайный вред отношениям 2-х государств, а также указали на то, что данные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против столицы России.

в начале зимы прошедшего года Европейский союз утвердил новый режим наказаний, который основан на опыте " акта Магнитского ", принятого в США в начале зимы 2012 г. относительно граждан России, имеющих отношение, по отзывам американского государства к нарушениям прав человека. Данному акту позже был придан статус глобального закона, наказания по нему не могут ограничиваться жителями России.

ЕС планирует вводить наказания за нарушение главных свобод и прав человека, а так же среди них свободы совести, права на мирные собрания, а также за геноцид, пытки, торговлю людьми, сексуальное насильственные действия.

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В., поясняя данное решение, отмечал, что оно было принято в угоду США и без обращения в органы ООН.

работник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские органы правопорядка обвиняли в налоговых махинациях, умер в СИЗО " Матросская тишина " в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в РФ, так и за рубежом.

Москва не раз заявляла о неправомерности политизации дела Магнитского.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-