Российская Информационная Сеть
21 октября, 07:04

В России выявили новую мутацию коронавируса AY.4.2

Разновидность штамма коронавируса " дельта " AY. 4. 2 выявлена в единичных случаях в РФ, может быть ее широкое распространение, сказал начальник научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

глава министерства здравоохранения Великобритании Саджид Джавид вчера признал, что в стране распространяется новый вариант штамма " дельта ". По информации британских ученых, новый вариант AY. 4. 2 возможно на 10-15% более заразным, чем штамм " дельта ".

Он отметил, что вариант AY. 4. 2 - одно из множества ответвлений линии " дельта ", которое, Возможно, имеет ряд достоинств перед исходной И другими версиями вируса. Насколько мутация заразнее, сказать покуда сложно, ученые исследуют этот вопрос.

Хафизов уточнил, что вероятность широкого распространения AY. 4. 2 в РФ И мире достаточно высока." Частота этой подлинии повышается, но специалисты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое число ежедневных случаев заражения коронавирусом в разных странах ", - добавил Он.

уполномоченный Роспотребнадзора не исключил, что эта Разновидность " дельты " может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Он обратил внимание, что помочь в битве с ней может только вакцинация, наиболее среди тех, кто еще не переболел COVID-19.

При этом Хафизов заверил, что применяемые в РФ вакцины достаточно эффективны И против AY. 4. 2." Он не настолько сильно отличается, чтобы существенно изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него имеется мутации как раз в S-белке, то вероятнее всего Он больше связан именно с заразностью, а вовсе не с тяжестью протекания заболевания ", - объяснил эпидемиолог.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-