Российская Информационная Сеть
21 октября, 12:04

В Москве ввели новые ограничения из-за распространения коронавируса

В столице России из-за распространения COVID-19 установят нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября, говорится в указе главы города столицы России Сергея Собянина.

Отмечается, что документ принят во исполнение задания президента.

" Ситуация в столице России Также продолжает развиваться по худшему сценарию. Через несколько дней мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом ", - сообщается на интернет представительстве руководителя города.

Согласно с указом главы города на этот период введут следующие меры:

по завершении нерабочих дней для пожилых жителей Москвы и людей с хроническими заболеваниями приостановят бесплатный проезд в общественном транспорте. Эта мера не коснется переболевших и вакцинированных.

Также с 8 ноября театры и музеи продолжат работу по QR-кодам с заполняемостью 70 %. Требования об обязательном использовании кодов и масок будут применять при проведении концертов и культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий, на которых будут присутствовать более пятьсот человек. Аналогичные меры предлагается рассмотреть и организаторам событий с меньшим количеством участников.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным руководителя Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет не более 0, 03%, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах, - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по информации начальника ведомства Анны Поповой, среди умерших почти нет вакцинированных.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-