Российская Информационная Сеть
21 октября, 16:04

В МИД сравнили отношения с НАТО с холодной войной

Поддерживать диалог с НАТО стало труднее, чем в наиболее напряженный период истории, сказала официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова.

прежде Столтенберг сказал про то, что организация продолжит комбинированный подход к отношениям с Москвой, сочетающий " оборону и сдерживание " и открытость к контактам. В Госдепе, со своей стороны, указывали, что продолжат реагировать на российскую " агрессию ".

" Да, мы слышали очередное фразу господина Столтенберга о Как-будто бы готовности обсуждать с Россией вопросы безопасности. Ну, что могу сказать? За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане ", - сказала Захарова на пресс-конференции.

Как считают в МИД, в подобных высказываниях нет смысла, их невозможно " воспринимать всерьез ". Уполномоченный ведомства напомнила, что НАТО собственноручно выслали дипломатов, которые были аккредитованы Как раз Для того, чтобы вести диалог.

По данным Захаровой, с нынешним генсеком НАТО вряд ли может быть о чем-то говорить, но " задать вопрос не мешало бы ".

" Если мы безостановочно слышим в контексте России безосновательно про то, что есть какие-то данные, которые заявляют о какой-то разведдеятельности наших дипломатов, у меня прямой вопрос господину Столтенбергу: что там с разведдеятельностью дипломатов стран - членов НАТО?" - заявила она.

Как прежде написала Захарова в Telegram-канале, фактов, свидетельствующих против высланных дипломатов, просто нет.

в первый день недели глава МИД Лавров с. В. сказал об ответных мерах на действия НАТО, которая безосновательно отозвала аккредитацию у восьми работников российского постпредства и сократила количество разрешений до десяти. Со своей стороны, Россия с 1 ноября приостановит работу постоянного представительства и иных органов Для контактов с Североатлантическим альянсом. Также неопределенное время не станет функционировать военная миссия НАТО в столице России, а информационное бюро закроют. Для контактов с Россией организации теперь следует обращаться к послу в Бельгии.

Как указывал Лавров, российская сторона " больше не станет делать вид, что в недалеком будущем возможны какие-то перемены в отношениях ". Он обратил внимание, что НАТО должна первой сделать шаг Для улучшения отношений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-