Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:04

ЦБ повысил ключевую ставку

Центробанк шестой раз подряд повысил ключевую ставку, следует из пресс-релиза регулятора.

так, показатель вернулся на уровень июня-июля 2019 года. Возможно его дальнейшее увеличение, добавили в ЦБ.

Мера призвана уменьшить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также она сможет привести к росту % по кредитам и депозитным вкладам.

подавляющее число опрошенных Ласт Ньюс аналитиков на фоне инфляции, разогнавшейся до максимума с февраля 2016 года, ожидали Не более решительного шага - в 0, 5 процентного пункта.

Центробанк весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав увеличивать ключевую ставку. С самого начала он поднял Ее на 0, 25 процентного пункта - до 4, 5% годовых, а потом два раза - на 0, 5 процентного пункта, до 5, 5% годовых. В июле же регулятор сделал наиболее " ястребиный " шаг с декабря 2014 года, повысив показатель сразу на целый пункт до 6, 5%. В сентябре тенденция продолжилась - плюс 0, 25.

Ключевая ставка - минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее ввели как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года во время перехода к режиму таргетирования инфляции для увеличения прозрачности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-