Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:04

Молдавия попросила у Украины 15 миллионов кубов газа

Молдавия, где из-за ситуации в газовой сфере имеет возможность быть введен режим ЧП, обратилась к Украине с прошением предоставить пятнадцать млн. кубических метров газа, сказал глава отдела Верховной рады по проблемам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

прежде секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал, что Молдавия в связи с энергетическим кризисом попросила у Украины помощь в поставках газа, Киев передаст голубое топливо на условиях возврата.

" и в правду, Накануне на СНБО обсуждался вопрос помощи Молдове газом. В настоящее время у Молдовы идут сложные диалоги с " Газпромом " о продлении контракта, номинации им уменьшены, в стране физический нехватка газа, например, для объектов критической инфраструктуры. Молдова обратилась к Украине с прошением предоставить около пятнадцать млн куб. Газа ", - написал он в Фейсбук.

Фирма " Газпром " 1 октября продлила договор с Молдавией на производство и доставку газа на месяц. Фирма " Молдовагаз " 6 октября заявила, что потребление газа в Молдавии на время превышает поставки топлива из России, это также усиливает вероятность приведения к проблемам с поставкой электрической энергии. В стране 13 октября был введен " режим тревоги " из-за ситуации в газовом секторе, который можно считать подготовительным шагом к объявлению чрезвычайного положения. Правительство в последний рабочий день недели обратилось к парламенту с прошением ввести режим ЧП, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну по возвращении из столицы России сказал, что российская сторона заверила в поставках дополнительных объемов газа за октябрь.

вчера источник, близкий к переговорам по новому газовому соглашению, сказал корреспондентам, что РФ внесла предложение Молдавии справедливую рыночную цену газа с дополнительной скидкой в 25% в обмен за накопленный долг в объеме примерно семисот млн. долларов, но Кишинев настаивал на снижении цены в 2 раза ниже рыночной.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-