Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:04

"Газпром" прекратит поставки, если Молдавия не оплатит долг за газ

Трудности с поставками газа в Молдавию возникли по вине Кишинева, который не заплатил за уже полученное топливо, сказал официальный уполномоченный " Газпрома " Сергей Куприянов.

" Тело долга составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 миллиона долларов. При этом Уполномоченные Молдовы почему-то не желают признавать накопившуюся сумму задолженности ", - заявил он.

Куприянов уточнил, что власти страны также не устраивает Цена топлива по новым условиям, хотя ценообразование полностью соответствует рыночным условиям.

При этом он сказал, что Фирма готова продлить договор, если Кишинев погасит задолженность.

" Несмотря на накопившиеся долги молдавская сторона обращается с прошением продлить договор на производство и доставку газа на октябрь и ноябрь сего года." Газпром " и тут идет навстречу, закончил договор на октябрь и готов продлить договор на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года ", - добавил Куприянов.

согласно его заявлению, если этого не произойдет, Фирма не будет подписывать новое договор о поставках с 1 декабря и остановит экспорт топлива в Молдавию.

" тут нет никакой политики, " Газпром " - акционерное общество и не может трудиться в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет.<... > Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис ", - заявил он.

Куприянов добавил, что у " Газпрома " вызывают непонимание появившиеся данные о намерении Кишинева ликвидировать предприятие " Молдова-газ ", на которое оформлены долги.

" за полученный товар надо оплачивать вовремя ", - обратил внимание он.

вчера парламент Молдавии ввел в стране чрезвычайное положение из-за ситуации с газом. Еще в начале октября Фирма " Молдовагаз " сказала, что потребление в республике превышает поставки из России, и призвала экономить топливо. Ситуация осложняется тем, что Кишинев до тех пор пока не заключила с " Газпромом " долгосрочный договор. Первого октября российский концерн продлил на месяц соглашение, подписанный Еще в 2008 году. По нему цены на газ формируются в зависимости от мировых цен на нефтепродукты, то Есть для Молдавии они увеличились до 790 долларов за тысячу кубических метров.

на текущей неделе состоялся очередной раунд переговоров по договору. По данным источника Ласт Ньюс , " Газпром " внес инициативу властям страны справедливую рыночную цену с дополнительной скидкой в 25 % в обмен за долг в объеме примерно семисот млн. долларов. Однако молдавская делегация не дала согласие на эти правила и настаивала на снижении цены в 2 раза ниже рыночной, указывая на недостаток нужных средств. Помимо этого, Кишинев не признает исторический долг перед Россией, потому что считает, что не обязан оплачивать за поставки газа жителям неподконтрольного ему Приднестровья.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-