Российская Информационная Сеть
24 октября, 01:04

Госдеп США ограничил возможность россиян в получении американских виз

Госдеп США отнес граждан России к категории, которая не имеет шансы получить американскую визу в пределах своей страны. Информация опубликована на интернет представительстве ведомства, россияне попали в перечень при его последнем обновлении 21 октября.

Госдепартамент подчеркивает, что к этой категории (Homeless Nationalities - дословно " бездомные национальности ".- Прим. Ред.) относятся граждане стран, в пределах которых нет американского консульства. Туда же входят жители стран, ситуация где, по отзывам США, не дает возможность дипломатам обрабатывать заявления на получение американской визы из-за уменьшения численности работников консульства.

Как уточняется, граждане России имеют возможность получить визу США в столице Польши Варшаве.

кроме россиян в этот список попали жители Кубы, Эритрем, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

Штаты с 1 августа обязаны были привести состав своего посольства и консульств в РФ в конгруэнтность с новыми требованиями, согласно которым Вашингтону запрещено нанимать на рабочее место граждан России и Жителей третьих стран.

Американский посол в РФ Джон Салливан прежде заявлял, что из-за этих мер численный состав дипмиссий в РФ сократится до 120 человек, из-за чего они не смогут оказывать консульские сервис в полном объеме.

Россия установила эти правила в виде ответной меры на наказания, которые Вашингтон ввел в апреле. Как указывали в российском МИД, санкционный курс США не отвечает интересам народов пары стран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-