Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:04

Военные объявили в Судане ЧП и распустили правительство

Руководитель переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил в стране чрезвычайное положение.

помимо этого, прекращается действие части пунктов конституционной декларации 2019 года. Выборы назначены на июль 2023 года.

Аль-Бурхан заверил, что оснащенные оружием силы продолжат демократический переход До передачи власти гражданскому правительству, а недавнее задержание премьера назвал вынужденным, потому что его действия угрожали госбезопасности.

противоборствующая политическая сила охарактеризовала сообщение главу совета как переворот.

прежде было оглашено, что граждане в форме без опознавательных знаков увезли в неизвестном направлении главу кабмина Абдаллу Хамдука, несколько министров и иных бюрократов.

До этого премьер попытался убедить Жителей защитить революцию, выйдя на улицы. В нескольких городах прошли демонстрации несогласия, участники которых требовали, чтобы власть перешла гражданским.

в настоящее время демонстранты удерживают несколько улиц в Хартуме и жгут покрышки. Военные со своей стороны не полностью отключили интернет и перекрыли выезды из столицы. По итоговым данным, получили ранения двенадцать.

в апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народными протестами на фоне глубокого экономического падения и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет руководитель Омара аль-Башира очутился в тюрьме.

Военные и гражданские пришли к согласию о переходном периоде для предоставления возможности масштабных реформ. Временный национальный совет возглавил Абдель Фаттах аль-Бурхан, Хамдук стал премьером. Срок полномочий совета заканчивается в ноябре.

в сентябре Военные сорвали попытку нового переворота, обвинив в организации мятежа сторонников экс-президента аль-Башира. Хамдук тогда показал на необходимость перемен в армии и органах безопасности.

интернациональное содружество агитирует участников противостояния к сдержанности. В Еврсоюзе потребовали освободить схваченных сегодня политиков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-