Российская Информационная Сеть
26 октября, 19:04

Сертификация "Северного потока - 2" не угрожает поставкам газа в ЕС, заявили в Германии

Министерство экономики Германии пришло к заключению, что сертификация " Северного потока - 2 " не поставит под опасность безопасность поставок топлива в Германию и ЕС, сообщается в обращении ведомства.

Подчеркивается, что оно завершило исследовательская работа этого вопроса и передало Его результаты в федеральное сетевое агентство.

" Министерство экономики в собственном анализе приходит к выводу про то, что выдача сертификата не поставит под опасность безопасность газоснабжения Германии и ЕС ", - Подчеркивается в сообщении.

в регулирующем министерстве подтвердили, что получили документ и продолжают процесс сертификации.

Цены на газ в евросоюзе очень быстро увеличились в последние месяцы. Еще в начале августа стоимость ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубических метров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда. Все это повышает Цена электричества для жителей ЕС.

специалисты считают предпосылками такой ситуации низкий уровень заполненности хранилищ на континенте, ограничение предложения от поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии. Европа 13 октября начала активный период отбора газа из своих ПХГ. На момент начала сезона они были заполнены немногим более чем на 78 %, что на 14 процентных пунктов меньше среднего показателя за последние 5 лет.

" Северный поток - 2 " тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Его возведение закончилось 10 сентября.

в настоящее время идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода. Он будет проходить в 2 этапа: сначала германский регулятор выработает проект решения, потом Его оценит Еврокомиссия. Все действие может занять несколько месяцев. Берлин уже получил из столицы России полный пакет нужных документов.

Вице-премьер и экс-глава российского Минэнерго Александр Новак 14 октября заявлял, что трубопровод будет готов к запуску через несколько дней, дальше Все будет в зависимости от партнеров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-