Российская Информационная Сеть
26 октября, 20:04

Киев предложил Москве продлить контракт на транзит газа, не дожидаясь окончания действующего

Украина предлагает РФ продлить газовый транзитный договор, не дожидаясь окончания действующего в 2024 году, сказал Глава организации " Оператор ГТС Украины " Сергей Макогон.

" Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже в настоящее время продлить транзитный договор - не дожидаясь 2024 года. Возможность есть. Хоть сегодня Мы готовы подписать договор на следующие 10-15 лет с объемами транзита Более 45 млрд. кубических метров газа в год ", - заявил Макогон в беседе сайту " ТСН ", отметив, что Российская Федерация на Это предложение так и не ответила.

согласно его заявлению, гарантии предпринять меры по сохранению прокачки газа транзитом через Украину после запуска " Северного потока-2 ", которые дали Германия и США, носят декларативный характер и не подкреплены реальными механизмами.

" Я с вами согласен, что в настоящее время Это больше декларация. Отсутствуют документы, по факту описывающие этот процесс. Для меня тоже сложно точно выяснить термин " применять газ как оружие ". По-моему, Россия уже использует газ как оружие. Потому что Мы наблюдаем, что происходит с ценой на газ, по этой причине большинство предприятия в евросоюзе просто останавливают свою работу и определенные даже заявляют признание экономической несостоятельности. Это предприятия химической промышленности, производства удобрений и т. П. По этой причине, с моей точки зрения, уже есть основания рассматривать Это как применение энергетического оружия ", - заявил Макогон.

прежде ФРГ и США опубликовали совместное сообщение, в котором сообщается о действиях по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий Для работы " Северного потока 2 ". Например, США и Германия поведали, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит газа из России через Украину после 2024 года, Берлин взял на себя обязатальства применять все имеющиеся рычаги Для помощи продлению на срок до 10 лет договора о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника Для поддержки этих переговоров, чтобы начать их как можно скорее, но не позже 1 сентября 2021 года. Например, Германия взял на себя обязатальства добиваться наказаний относительно России, если та будет применять энергию в виде оружия против европейских стран.

Действующее транзитное договор между РФ и Украиной, подписанное на срок до окончания 2024 года, подразумевает, что " Газпром " дает гарантии прокачку 65 млрд. кубических метров газа в 1-ый год и по 40 млрд. в последующие четыре. Эти консенсуса обеспечили продолжение транзита после истечения последнего контракта в 2019 году. Глава " Газпрома " Алексей Миллер заявлял, что Фирма готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического богатства украинской газотранспортной системы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-