Российская Информационная Сеть
30 октября, 22:04

Действующий мэр Тбилиси лидирует на выборах

ЦИК Грузии обнародовал первые итоги 2-го тура выборов главы города Тбилиси, согласно которым победу одерживает действующий глава города Каха Каладзе.

После подсчета 1, 3 процента голосов уполномоченный правящей партии " Грузинская мечта " набирает 54, 794 процента.

Его конкурент от " Единого национального движения " Ника Мелия - 45, 206 процента.

в Грузии в Первый день уикэнда прошел второй тур муниципальных выборов. Избирались мэры 20 муниципалитетов, а так же среди них пяти крупных городов - Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави.

1-ый тур состоялся 2 октября. По информации ЦИК, по пропорциональным спискам " Грузинская мечта " получила поддержку 46, 75% пришедших на Выборы, " Единое национальное движение " - 30, 7%. Третье место заняла партия экс-премьера Грузии Георгия Гахарии " за Грузию ", получив 7, 81%.

Выборы проходят на фоне задержания экс-президента Михаила Саакашвили, который в настоящее время размещается в заключении Рустави. Политика заочно приговорили к трем и шести годам отбывания наказания соответственно по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Помимо этого, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании " Имеди " и о растрате средств из государственного бюджета. В знак протеста Саакашвили уже 30 дней соблюдает голодовку и отказывается от медикаментозного лечения.

Экс-президент и Его соратники придают особую важность выборам, называя их референдумом, который определяет доверие народа к власти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-