Российская Информационная Сеть
31 октября, 01:04

Гинцбург объяснил, почему вакцину "Спутник V" до сих пор не признали в ЕС

Чиновники Европейского медицинского агентства (ЕМА) и общемировой организации здравоохранения (ВОЗ) отдают предпочтение не замечать успехов вакцинации препаратом " Спутник V ", сказал в беседе " Вечерней Москве " директор Национального исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

по его видению, уважение российской вакцины пошло бы быстрее, если бы этот процесс основывался на результатах ее практического применения.

Еще одной из вероятных причин непризнания вакцины " Спутник V " в ЕС глава Центра Гамалеи назвал различия в европейском и российском законодательствах, порождающие, по его видению, задержки.

Гинцбург закончил, что такие " шероховатости " позволяют при хотении " обнаружить поводы придраться " к русской вакцине.

прежде помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сказал о завершении подготовки дополнительно запрошенных документов, нужных для сертификации вакцины " Спутник V ".

со своей стороны, западные СМИ ссылаясь на источники писали, что ЕМА, вероятнее всего, не будет иметь возможность рассмотреть вопрос регистрации российского препарата в Евросоюзе до окончания года. По их информации, рассмотрение может быть в 1-ом квартале 2022 года в случае, если изготовитель представит все запрошенные агентством данные.

" Спутник V " проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с начала марта 2021 года. Прежде агентство заявило, что до тех пор пока не может назвать сроки одобрения российской вакцины на рынке ЕС, так Как нуждается в дополнительных данных по препарату, которые обязан предоставить разработчик. В ЕМА также не исключили проведения новых инспекций по " Спутнику V " на территории Российской Федерации. В ЕС сегодня авторизованы на рынке четыре вакцины против коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, J&J, AstraZeneca.

" Спутник V " зарегистрирован в 70 странах с общим населением четыре млрд. человек - это более 50 % жителей Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами российский препарат занимает второе место в мире. Как сообщали РФПИ и НИЦ Гамалеи, результативность вакцины составила 97, 6 % по итогам анализа информации 3, 8 миллиона вакцинированных граждан России, это выше, чем данные, опубликованные прежде медицинским иллюстрированным печатым изданием Lancet (91, 6 процентов).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-