Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:04

Цены на газ в Европе вновь подскочили

Цены на газ в евросоюзе увеличились более чем на 10 % после резкого снижения в последний рабочий день недели, информируют данные на ICE Futures.

Так, в начале торговой сессии декабрьские фьючерсы по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) подорожали до 864 долларов за тысячу кубических метров - это на одиннадцать % больше расчетной Цены последнего торгового дня. К 10: 02 мск их цена снизилась до 841 доллара, но потом вернулась К исходным значениям.

Вечером 29 октября бумаги падали до 793 долларов за тысячу кубов, а расчетная стоимость составила 778 долларов.

Европейский газовый рынок лихорадит уже не один месяц. Еще в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубических метров, но К концу сентября они увеличились более чем в два раза, а 6 октября подскочили до исторического максимума - 1937 долларов. Потом последовало уменьшение, однако Цены продолжают держаться на высоком уровне. Все это повышает цена электричества для жителей ЕС.

специалисты считают предпосылками такой ситуации низкий уровень заполненности европейских хранилищ, ограничение предложения от поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии. Помимо этого, Европа 13 октября начала активный отбор топлива из своих подземных хранилищ, которые К началу сезона были заполнены немногим более чем на 78 % - на 14 процентных пунктов меньше среднего показателя за последние 5 лет.

По данным Президента РФ, эта ситуация стала результатом экономической политики Еврокомиссии. Помимо этого, из США и с Ближнего Востока в Европейский союз недопоставили восемь млрд. кубических метров топлива, тогда как " Газпром " увеличил импорт на одиннадцать млрд. кубов.

на прошедшей неделе В. В. Путин приказал Газпрому " начать заполнять хранилища в евросоюзе и котировки поползли вниз.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-