Российская Информационная Сеть
1 ноября, 11:04

В Роспотребнадзоре рассказали о десяти вариантах дельта-штамма в России

Около десяти подвидов Дельта-штамма коронавируса встречаются на территории Российской Федерации, сказал директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

" Кроме доминирующего так называемого основного базисного варианта в. 1. 617. 2 " Дельта ", мы наблюдаем даже до десяти сублиний, которые в этой или другой степени встречается в пределах разных субъектов и федеральных округах в последние месяцы ", - заявил Он на научно-практическом конгрессе " Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооруженных Силах России ".

Специалист уточнил, что Дельта-штамм остается доминирующим в стране. При этом в мире известно о более чем 40 его вариантах.

по информации ВОЗ, индийский штамм (Дельта), названный B. 1. 617, выявили в октябре 2020 года. Он отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека. Помимо этого, удлинился период его выведения из организма, что затрудняет определение врачами момента выздоровления.

Дельта продолжает мутировать, уже есть несколько подвидов, самым опасным из которых ученые считают вариант Дельта-плюс. Со статусом не так давно выявленного AY. 4. 2 Эксперты еще не определились.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет не более 0, 03 процента, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-