Российская Информационная Сеть
2 ноября, 09:04

В Минздраве заявили об ухудшении ситуации с COVID-19 в большинстве регионов

В большинстве российских областей количество новых случаев коронавируса продолжает расти, сказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов.

согласно его заявлению, в больницах по всей России развернули 299 тыс. коек для пациентов с COVID-19, при этом подавляющее число из них уже занято.

вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что подъем заболеваемости отмечается в 78 регионах, а уменьшение - только в 2-х. Как объяснил глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко, к росту числа пациентов, которым требуется госпитализация, привело распространение дельта-штамма коронавируса.

по информации на 1 ноября, количество заразившихся коронавирусной инфекцией граждан России выросло на 40 402 и достигло 8 554 192. Потерпевшими болезни за все время пандемии стали 239 663 человека, 7 381 726 вылечились.

в мире, по итоговым данным ВОЗ, насчитывается порядка 250 млн. инфицированных, почти 5 млн. пациентов спасти не получилось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает в этом списке пятое место.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет не более 0, 03 процента, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-