Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:04

МВД предложило снимать отпечатки пальцев у приезжающих в Россию мигрантов

У прибывающих в Российскую Федерацию трудовых мигрантов имеют возможность начать собирать дактилоскопические данные, а также у иностранцев, приобретающих гражданство РФ или прибывающих в страну на срок более 90 дней, соответствующий проект закона разработало МВД и несколько иных силовых ведомств (он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов).

прежде в средствах массовой информации заявлялось, что руководитель Следственного отдела РФ Александр Бастрыкин высказался С предложением введения обязательной геномной регистрации для трудовых мигрантов из стран бывшего СССР. Хотя за последние годы СК РФ уже не раз выступал С этой идеей.

С внесенными в порядок сбора дактилоскопической информации изменениями соответствующий пункт звучит так: " Направлению для складирования в дактилоскопическом массиве органов внутренних дел подлежит дактилоскопическая информация... 8. 16. Об зарубежных гражданах и лицах без гражданства, прибывших в Россию в целях осуществления трудовой деятельности, а так же среди них При заявлении С заявлением об оформлении патента или При взятии разрешения на рабочее место ".

При этом изменяемый пункт содержит исключения (для высококвалифицированных экспертов и работников зарубежных компаний), в предлагаемой же редакции их нет.

помимо этого, этот же проект предлагает собирать дактилоскопическую данные у приобретающих российское гражданство иностранцев и у тех иностранцев или апатридов, цель прибытия в Российскую Федерацию которых не связана С трудом и которые прибыли в Российскую Федерацию на срок более 90 дней (за исключением ряда лиц, уже упомянутых - в подпунктах 8. 12 - 8. 18).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-