Российская Информационная Сеть
3 ноября, 19:04

"Газпром" объяснил, почему не заинтересован в высоких ценах на газ в Европе

" Газпром " не проявлял заинтересованность в рекордно высоких ценах на газ в евросоюзе, потому что они ведут к деградации спроса, сказала Зампред правления организации, глава " Газпром экспорта " Елена Бурмистрова в видеообращении к присутствовавшим интернациональной газовой конференции Flame.

" Повторю еще раз: мы не заинтересованы ни в рекордно низких, ни в рекордно высоких ценах на газ. Последние ведут к деградации спроса на газ в евросоюзе, что, Ясно, противоречит нашим интересам как производителя и поставщика ", - заявил она, отметив, что все более часто сталкивается с подобными утверждениями в средствах массовой информации.

Зампред правления подчеркнула, что " Газпром " желает наблюдать европейский рынок сбалансированным и предсказуемым, чтобы как Фирма, так и потребители могли успешно развивать собственный бизнес.

в собственном видеообращении к присутствовавшим интернациональной газовой конференции Flame она уточнила, что собственная добыча газа в евросоюзе упала за период с января этого года на 10 млрд. кубических метров, При этом очень быстро сократились поставки СПГ на европейский рынок. При этом " Газпром " увеличил экспорт газа европейским потребителям.

" в этом контексте нам странно слышать обвинения в том, что к росту цен на газ в евросоюзе привели действия " Газпрома ", - заявил Бурмистрова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-