Российская Информационная Сеть
3 ноября, 21:04

"Белые каски" готовят новую провокацию в Сирии, заявили в Минобороны

Неправительственная организация " Белые каски " готовит постановочные съемки в округе Идлиб, неподконтрольной властям Сирии, сказал заместителем руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в арабской республике контр-адмирал Вадим Кулить.

" Поступили данные о подготовке членами псевдогуманитарной организации " Белые каски " провокации для того, чтобы обвинения государственных сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам и мирному населению ", - заявил он на пресс-конференции.

Участников съемок отбирают в населенных пунктах Кафер-Кермин и Сармада, добавил Кулить. Согласно его заявлению, для освещения провокации планировали привлечь уполномоченных англоязычных СМИ, прибывших на площадку Идлибской зоны деэскалации.

Движение " Белые каски " позиционирует себя как гуманитарное, но его активисты были замечены в связях с террористами. Помимо этого, организация много раз публиковала постановочные кадры с применением " химического оружия " в арабской республике. В Сети интернет есть немало роликов, где участники движения объясняют " пострадавшим ", как вести себя на камеру. При этом после съемок " жертвы " рассказывали корреспондентам Детали постановочных " химатак ".

Москва возлагала на " Белые каски " ответственность за провокацию, которая дала Западу повод обвинить Дамаск в использовании химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-