Российская Информационная Сеть
4 ноября, 16:04

Если надо - оцепят город. Кому грозит самый жесткий локдаун

После сентябрьского спада - новый подъем. От коронавируса в мире лишились жизни уже пять млн. человек. Только за предыдущую неделю октября - 3 миллиона инфицированных. В части странах ситуация наиболее тревожная. Насколько жесткие принимают меры И надо ли Их смягчать - в материале Ласт Ньюс .

Несмотря на мировое первенство по размаху пандемии, США в ноябре ослабили антиковидный режим. К примеру, с 8 ноября разрешат въезд иностранцам с полной вакцинацией. Правда, учтут Только препараты, получившие благословение депздравом или включенные в экстренный список ВОЗ: AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, Sinovac И Sinopharm. Со " Спутником V " в США до тех пор пока Не попасть.

Основные ставки в битве с " короной " Власти делают на иммунизацию. Так, федеральные сотрудники обязаны или привиться, или периодически сдавать тесты. А командование ВМФ заявило: личный состав, отказавшийся вакцинироваться до 28 ноября, уволят. Но применяют И позитивную мотивацию - к примеру, Фирма Amazon разрешила Полностью привитым работникам складских помещений Не носить маски.

в США вакцинировали 70% взрослого жителей, 80% получили 1-ый компонент. В первые недели ноября начнут прививать детей От пяти до одиннадцати лет. Медицинский регулятор CDC официально утвердил применение Для них препарата производства Pfizer. Между тем Управление по санитарному надзору (FDA) до тех пор пока Не разрешило Moderna Для подростков От 12 до 17 - надо протестировать версии о риске миокардита Как редкого побочного эффекта.

При этом паспорта вакцинации американцы Не посчитали, посчитав Их вмешательством в личную жизнь. Эти документы действуют Только в нескольких штатах И Не носят обязательного характера.

в Великобритании тоже надеются на успех прививочной кампании - И новых ограничений Не вводят. Полностью вакцинировали 67% Жителей. При этом, по информации Бюро национальной статистики, каждый 55-й британец заражен, что выше средних показателей по Европе. Между тем смертность От коронавируса в королевстве низкая. К примеру, 2 ноября ковид унес жизни 43 человек - умирает один из 930 заболевших за сутки. Для сравнения: в США - один из ста, в РФ - из тридцати трех.

Но существует И почва Для опасений: увеличивается количество инфицированных штаммом " дельта плюс " (AY. 4. 2). Эту форму имеют возможность признать самой заразной, считает директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу.

Хотя " дельту плюс " выявили во многих странах, более 90% случаев зафиксировали Как раз в Великобритании. Научного объяснения такой локализации до настоящего момента нет." Не исключаю, что прирост числа заболеваний этим штаммом - случайное демографическое событие ", - рассуждает Баллу.

Система QR-кодов в стране носит, Как И в США, Только рекомендательный характер.

в ЕС же " ковидные паспорта " действуют с июля. Их измыслили Для упрощения поездок, Но позднее определенные страны стали запрашивать документ И в иных целях. Неудивительно: в евросоюзе увеличивается И Заболеваемость, И смертность - Хотя в большинстве государств она невысокая.

к примеру, в ноябре обязательные QR-коды Для посещения общественных мест И больниц ввели в Бельгии. Опыт Франции, прибегшей к таким мерам Еще летом, продемонстрировал прирост темпов вакцинации на 50 %.

Не ограничиваясь паспортами, европейцы изобретают свежие способы войны с пандемией. В этой же Франции, занимающей седьмое место в мире по заболеваемости, ПЦР можно сделать Только за деньги. Надо " поощрять вакцинацию, А вовсе Не умножать число тестов ", объяснил логику руководитель Эммануэль Макрон.

Еще более радикально действуют в Швеции - там закрывают бетонными блоками входы в кафе, которые впускали непривитых посетителей. В Румынии с 9 ноября И вовсе введут комендантский час: с десяти вечера до пяти утра. Раньше аналогичные меры приняла Латвия, объявив месячный локдаун из-за катастрофического повышения заболеваемости.

Границы большинства европейских стран открыты Для граждан России, прививки Не требуются. Но ПЦР сдать надо будет.

Какие бы лимиты ни вводили Власти западных государств И России, они создают правила, где общество борется с пандемией последовательно. Китай же придерживается политики нулевой толерантности: там хотят ликвидировать вирус на корню И сразу. Важно Не допустить срыва февральской Олимпиады в Пекине.

Для этого закрывают въезд в столицу из любого места, в которых зафиксировали недавний случай коронавируса. В части городах все наиболее строго. К примеру, жителям миллионника Ланьчжоу запретили выходить из дома без крайней необходимости.

Два показательных конфликта произошли под конец октября. В ночь на Хеллоуин около 34 тыс. любителей развлечений правоохранительные органы заперла в шанхайском Диснейленде - у одной посетительницы подозревают инфекцию. Прежде чем отпустить, тест на COVID-19 взяли у каждого человека в сквере.

А несколькими днями раньше служители правопорядка остановили Два скоростных составы, следовавших в Пекин: оказалось, что Два проводника контактировали с заболевшими. По информации Global Times, почти 350 пассажиров отправили на недельный карантин.

бывает борьба с инфекцией принимает странные формы. К примеру, почти Два дня в 1-ом из районов провинции Цзянси на всех светофорах горел Только красный. Как объясняет Си-Эн-Эн, Это был завуалированный призыв находиться дома.

Если верить цифрам, принцип " нулевого допуска " весьма эффективен. В США От COVID-19 умерли 747 тысяч людей, А в Китае - всего 4849. Страна на 113-й позиции в печальной мировой данным погибших.

на просторах СНГ темпы вакцинации отстают даже От российских 33 %. Власти защищаются От ковида другими способами, кто во что горазд.

Так, согласно решению Минздрава Армении, с 1 ноября надобно носить маски даже на улице. Это распоряжение уже действовало Ранее, Но его отменили. На какое-то время аналогичные шаги предпринимали в Азербайджане И Грузии. Хотя с позиции медицины решение неоднозначное: к примеру, российский Роспотребнадзор Еще прошлой зимой советовал Так Не делать.

в Армении привили 7 % населения. При этом премьер-министр Никол Пашинян сказал: локдауна Не станет, его заменят другие меры - переход студентов на дистанционное обучение, продление школьных каникул.

в Азербайджане масочный режим тоже ввели в общественных пространствах - Но Не более жесткий, на уличные прогулки Не распространяется. А вот за его соблюдением, пишут местные средства массовой информации, наблюдают строго. Правоохранительные органы проводит частые рейды, нарушителей штрафуют на 60 долларов.

в Киеве - локдаун, который, по письменному заявлению главы города Виталия Кличко, может продлиться до окончания ноября. Город перешел в " красную зону ", в которой в настоящее время Еще пятнадцать областей Украины. Это значит запрет на рабочее место общепита, хостелов, соцзащиты, спортивных залов, бассейнов И торговых центров. Многочисленные события можно посещать Только с ковид-сертификатом или отрицательным ПЦР, аналогичные лимиты в общественном транспорте.

в Киргизии тоже стараются доходчиво объяснить пользу прививок - уколовшихся магазины И кафе Бишкека заманивают скидками. В Белоруссии Власти агитируют к ревакцинации - Теперь ее разрешили делать через полгода После полного курса. А в Молдавии позволили прививать детей - препаратом Pfizer/BioNTech. Правда, Только с согласия родителей.

Однако открываются распространенные у туристов направления. Так, Министерство здравоохранения Израиля 1 ноября заявило о " спаде четвертой волны эпидемии " И новых правилах пересечения Границы.

Теперь через аэропорт Бен-Гурион имеют возможность прибыть любые граждане зарубежных стран, которые за две недели до въезда Не посещали " красную " страну. Непременное условие допуска -прививка вакциной, признанной ВОЗ, или перенесенная инфекция. А с пятнадцать ноября будут пускать И Со " Спутником V ".

по информации Минздрава Израиля, 1-ю дозу против коронавируса получили 67% жителей государства, 2-ю - 61%. И почти пятьдесят процентов тех, кому можно, ревакцинировалась.

Иммунизация приносит плоды Не Только в Израиле. Это одна из самых крупных в истории человечества прививочная кампания: по информации Bloomberg, за время пандемии сделано около семи млрд. уколов. Заболеваемость упала в полтора раза по сопоставлению с началом сентября, когда недельный Рост пациентов во всем мире достигал 4, 6 миллиона.

Однако, в нашей стране, ориентируясь по переполненным клиникам, вирус набирает обороты. Россия в настоящее время - пятая по количеству заражений: 8, 6 миллиона случаев, 39 тыс. каждый день. Лидирует в антирейтинге США (46, 9 миллиона заболевших), потом идут Индия (34, 3), Бразилия (21, 8) И Великобритания (9, 1).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-