Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:04

Суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отменил решение Апелляционного суда о выплате Россией более 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа и вернул Дело на повторное рассмотрение в Апелляционный суд Амстердама, сообщается в решении, обнародованном на интернет представительстве суда.

" в 2020 году Апелляционный суд в Гааге оставил в силе арбитражное решение 2014 года, в котором РФ было приказано заплатить компенсацию в размере около 50 млрд. долларов США трем бывшим крупным акционерам нефтяной организации ЮКОС. Сегодня Верховный суд отменил окончательное решение Апелляционного суда, а также предыдущее решение суда. Верховный суд удовлетворил одно из оснований для апелляции РФ. Дело было передано в Апелляционный суд Амстердама для нового решения по рассматриваемому основанию. Остальные основания отклонены ", - сообщается в постановлении

в июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Российскую Федерацию заплатить им порядка 50 млрд. долларов. Россия оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги все же обязал Российскую Федерацию заплатить 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

в мае того 2020 года минюст РФ известило, что Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения Апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК " ЮКОС ", обязывающего Российскую Федерацию заплатить 57 млрд. долларов в виде возмещения как-будто бы нанесенного им ущерба. Заявлялось, что сумма выросла до 57 млрд. в связи с начислением пени.

в министерстве тогда отмечали, Кроме всего прочего, что Апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и " антиотмывочного " регулирования. Надзор над активами организации был принят экс-акционерами ЮКОСа при помощи доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Помимо этого, при управлении ЮКОСом бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, незаконный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие незаконные действия, поясняли в министерстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-