Российская Информационная Сеть
5 ноября, 16:04

Глава МИД Украины обвинил Россию в создании газового кризиса в Европе

Россия " ограничивает " экспорт газа в ЕС, чтобы Еще больше поднять цена топлива и усугубить энергетический кризис, заявляет глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

" Давайте называть вещи своими именами. Россия ограничивает экспорт, чтобы Еще больше поднять цены на газ, сделать энергетический кризис и обелить запуск " Северного потока - 2 ", - заявил он на форуме " Open Zakarpattia 2021. Форум развития ".

По данным Кулебы, нехватка газа на европейском рынке свидетельствует про то, что дополнительные маршруты не гарантируют дополнительных поставок в регион.

в последние месяцы газовый рынок Европы переживает колебания. Еще в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубических метров, но к концу сентября они увеличились более чем в два раза, а 6 октября подскочили до исторического максимума - 1937 долларов. Потом последовало уменьшение, Однако цены продолжают держаться на высоком уровне. Все это повышает цена электричества для жителей ЕС.

специалисты считают предпосылками такой ситуации низкий уровень заполненности хранилищ на континенте, ограничение предложения от поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии.

При этом определенные европейские и украинские политики обвинили " Газпром " в " искусственном ограничении поставок ". В отклик на это в российской организации подчеркнули, что выполняют Все обязательства по действующим контрактам. По данным в. В. Путина, нехватка газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Помимо этого, из США и с Ближнего Востока в европейский союз недопоставили восемь млрд. кубических метров топлива, тогда как " Газпром " увеличил импорт на одиннадцать млрд. кубических метров.

Президент РФ 27 октября приказал " Газпрому " увеличить объемы закачки топлива в европейские хранилища под землей - Затем стоимость на газ в евросоюзе стала снижаться. Однако котировки в итоге остаются высокими.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-