Российская Информационная Сеть
5 ноября, 22:04

Россия потребовала от США компенсации за потерю доступа к дипсобственности

Россия требует компенсации за простой изъятой в США дипломатической собственности, счет идет на сотни тыс. долларов, сказал советник-посланник посольства РФ в США Сергей Кошелев.

" Мы самым настоятельным образом на всех уровнях требуем безусловного возврата и, само собой, компенсации тех потерь, которые Мы понесли ", - заявил Кошелев в беседе RTVI.

в общей трудности конфисковано шесть объектов, уточнил Кошелев." Мы не имеем доступа, Мы не можем сказать, в котором состоянии инженерные коммуникации, не можем сказать, в котором состоянии оставленные там материальные ценности. Могу вас заверить, ведь это большинство десятки, а то и сотни тыс. долларов ", - заявил Он.

" резиденция посла В течение нескольких лет, я сегодня специально эту цифру отметил, Мы 470 раз обращались в госдепартамент с прошением разрешить Нам посетить объекты, провести инвентаризацию, посмотреть, в котором состоянии находятся здания и сооружения. Нам периодически отказывают ", - заявил Он.

Ответственность за поддержание зданий в нормальном состоянии несет резиденция посла, и если случится авария и пострадает здание или соседние, жалобы предъявят российской стороне, добавил Он.

Он уточнил, что, например, конфискованный объект в штате Мэриленд нельзя будет применять в случае возвращения без капитального восстановления и перестройки." Даже если Мы договоримся и Нам возвратят подобные объекты, это будет весьма важная и весьма большая проблема привести их в нормальное состояние ", - заявил Он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-