Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:04

"Гитлер был в ярости". Что помешало немцам взять Москву штурмом

Десятки тыс. солдат И офицеров, сотни единиц бронетехники, историческая речь И сильнейший снегопад - ровно 80 лет назад, 7 ноября 1941-го, в столице России состоялся знаменитый военный парад. Это имело большое политическое значение - Красная армия предоставила всем людям мира, что готова сражаться. А воины, маршировавшие в тот день по брусчатке, весьма скоро преградили путь гитлеровским войскам.

К концу Октября 1941-го ситуация в столице России стала критической. Заявили осадное положение, население И промышленные предприятия вывезли, на улицах возводили баррикады, минировали городскую инфраструктуру. ПВО отбивала воздушные атаки люфтваффе, спешно формировались подразделения Ополченцев. Штурм ожидали со дня на день - К ноябрю передовые части группы армий " Центр " были всего в 70-100 километрах от центра столицы.

Вермахт еще не знал крупных поражений И шел вперед как паровой каток, сокрушая любого противника. И хотя операция " Барбаросса " развивалась не Так стремительно, как пожелал Гитлер, в столице России понимали: предполагается Большая битва. И непонятно, кто победит.

в осажденном городе действовал комендантский час, магазины не работали, участились перебои С электричеством. Все Это было на руку немцам.

по этой причине руководство страны приняло решение поднять боевой дух И Жителей, И солдат самым наглядным методом. Близилась 24-я годовщина Октябрьской революции, И граждане задавались вопросом: будут ли отмечать? Ответил сам Иосиф Сталин: он приказал командующему Московским военным округом генерал-лейтенанту Павлу Артемьеву провести торжественный парад на Красной площади.

на тренировку войскам дали всего неделю, хотя часто К подобным мероприятиям готовились полтора-два месяца. Из-за секретности воины думали, ведь Это плановые строевые занятия - расположения частей Они не покидали. Официально главным военачальникам И членам Политбюро о параде заявили Лишь вчера - вечером 6 ноября.

" Выделили предположительно 28, 5 тысячи человек из войск, расквартированных в столице России, - рассказывает военный историк Андрей Смирнов.- Две дивизии НКВД, 332-я стрелковая, занимавшая оборону за южной окраиной города, 2-я московская стрелковая - ополченцы. На кадрах кинохроники их больше всего. Одеты кто во что: шинели, полушубки. Заместо шапок-ушанок - древние зимние шлемы-буденовки. На плечах - допотопные ручные пулеметы Льюиса времен Первой мировой. Под ружье поставили всех жителей москвы, могущих держать оружие ".

за ополченцами шли курсанты Московского артиллерийского училища, полк противовоздушной обороны, артиллерийский полк НКВД И Две танковые бригады. По брусчатке проехали 160 танков, 140 орудий, пулеметные тачанки кавалерийского полка. После них Красную площадь пересекли несколько тыс. вооруженных рабочих.

" Гвоздем парада стало выступление Сталина, которое заверило взятый еще Под конец 1930-х курс на реабилитацию исторического предшествующего России, Его прославление, - продолжает Смирнов.- Сталин заявил: " Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова ". На таком уровне в официальной речи эти имена упоминались в первый раз ".

Эффект был сильным. И гражданские, И красноармейцы С утроенной силой взялись за подготовку города К обороне. События в столице России не остались незамеченными И за рубежом. Так, британское журнал News Chronicle писало: " Организация обычного традиционного парада в момент, когда на подступах К городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества И отваги ".

по свидетельствам историков, узнав о параде, Гитлер впал в ярость И приказал командованию люфтваффе во что бы то ни стало разбомбить Красную площадь. Однако 7 ноября на город обрушился мощный снегопад - результативность вражеской авиации снизилась До нуля. На последующий день московские зенитчики отчитались об ликвидации 34 самолетов противника.

" С парадом в столице России связано одно интересное заблуждение, - подчеркивает историк.- До сих считается, что как-будто бы сразу После шествия войска С Красной площади уходили на фронт. Это не Так. Обстановка еще не настолько обострилась. Большая часть солдат вернулись в места постоянного размещения - хорошевские, покровские, лефортовские, чернышевские казармы в черте города. Лишь два подразделения отправились С парада выполнять конкретно боевую задачу ".

По данным Смирнова, Это два полка Ополченцев 2-й столичной стрелковой дивизии. Они заняли позиции совсем близко С Одинцово И на Воробьевых (Ленинских) горах. Там создавали тыловую линию обороны на случай, если немцы прорвутся. Так ведь Это Все-таки был не фронт.

Ополченцев прикрывал артполк дивизии в Кутузовской слободе. Из этого места гаубицы могли бить прицельно. Помимо этого, близко от современных московских районов Царицыно И Чертаново развернулась 322-я дивизия.

Сложно сказать, сколько участников исторического парада пережили Московскую битву. Сражались Они отчаянно.

" Главная цель парада на Красной площади 7 ноября 1941-го была достигнута, - отмечает Смирнов.- Его транслировали по радио на весь СССР, И советские люди поняли, что дела не Так уж плохи, столица живет, у города есть защитники. Сдаваться И проигрывать войну никто не собирается. Подъем патриотизма в стране был небывалый ".

Для многих современников празднование годовщины Октября в военной обстановке стало неожиданностью, на фронте И в тылу Это сочли добрым знаком, предзнаменованием того, что столица выстоит. Так И вышло: Под Москвой немцы потерпели тяжелейшее поражение. И в первый раз С сентября 1939-го отступили. Неизвестно, что случилось бы, не будь того судьбоносного парада на Красной площади.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-