Российская Информационная Сеть
7 ноября, 20:04

Пашинян заявил о неполном соблюдении режима перемирия в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в беседе общественному телевидению страны о неполном соблюдении режима перемирия в районе карабахского инцидента.

Оценивая выполнение положений трехстороннего заявления о остановке боевых действий от 9 ноября 2020 года, Пашинян сказал, что 1-ый пункт касался прекращения огня И всех военных действий, И " можно резюмировать, что война была прекращена в итоге подписания этого заявления ".

согласно его заявлению, российские миротворцы играют ключевую роль в обеспечении безопасности в Нагорном Карабахе.

" С обратной Стороны, С сожалением обязан отметить, что режим прекращения огня, а так же среди них в Нагорном Карабахе, соблюдается не полностью. Это резюмировали Также миротворцы, И я мечтаю, что будет проведено должное разбирательство этих случаев И будут приняты нужные меры ", - сказал Пашинян.

По данным премьера, после 9 ноября 2020 года у армянской Стороны было много раненых И убитых." у нас было около 28 жертв, например я имею в виду И жертв конфликта на участке Хцаберд-Хин Тахер (в Карабахе - ред). По периметру армяно-азербайджанской границе Также были инциденты, у нас были жертвы. И Это беспокоит. Также, обязан сказать, что были случаи военных действий на участке Хцаберд-Хин Тахер, Сотк-Хознавар, что стало грубым несоблюдениями трехстороннего заявления. Обязан отметить, что из подтвержденных сегодня 40 наших пленных большая часть, 90%, были пленены после заявления 9 ноября ", - уточнил Пашинян.

Он прибавил, что " Азербайджан не возвращает пленных И удерживаемых лиц не смотря 8 пункту заявления ".

под конец сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего инцидента И привели к жертвам среди гражданского населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее договор, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве столицы России Азербайджан И Армения договорились полностью остановить огонь И обменяться пленными И телами погибших. Также, например, Ереван отдал Баку Кельбаджарский И Лачинский районы, а Также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Помимо этого, в области разместились российские миротворцы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-