Российская Информационная Сеть
9 ноября, 14:04

Госдума приняла в первом чтении проект об отмене обязательного техосмотра

Народные избранники государственной думы в первом чтении приняли проект закона об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта.

Документ поддержали 403 законодателя.

в случае окончательного принятия проекта и вступления его в силу частные автовладельцы смогут проводить эту процедуру по желанию.

При этом он заметил, что процедуру надо будет также провести владельцам машин и мотоциклов старше 4-х лет При их продаже и регистрации.

в пояснительной записке отмечается, что транспорт с техническими неисправностями, но действующим полисом ОСАГО редко попадает в ДТП. Помимо этого, Венская конвенция о дорожном перемещении, участницей которой является Россия, предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с наибольшей массой более 3, 5 тонны и прицепов к ним.

проект закона внесли 1-ый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета " Единой России " Андрей Турчак, вице-спикер государственной думы Сергей Неверов, руководитель отдела государственной думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и руководитель отдела Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

по действующим сегодня нормам периодически проходить техосмотр обязаны хозяева транспортных средств старше 4-х лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-