Российская Информационная Сеть
10 ноября, 23:04

ЕСПЧ отказал Саакашвили в переводе в гражданскую клинику

Страсбургский Суд по правам человека отказал в переводе заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из тюремной больницы в гражданскую клинику. Про это в Фейсбук сказал глава министерства юстиции страны Рати Брегадзе.

Как сказал на пресс-конференции юрист Ника Гварамия, Суд обязал руководство страны информировать о состоянии здоровья Саакашвили и о всех проведенных медицинских вмешательствах.

" Страсбургский Суд обязал государство учесть обязательство снабдить безопасность и адекватное лечение заключенного Саакашвили, будь это в заключении или в ином месте. Суд также постановил, что медицинское обслуживание обязано быть обеспечено, даже если Саакашвили прекратит голодовку. Факт, что Саакашвили голодает, международно признан, и мы этому рады ", - закончил юрист.

Саакашвили повязали в Грузии 1 октября. Прежде в этой стране его заочно признали неправомерным по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам отбывания наказания, во 2-м - к шести. Помимо этого, он стал фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании " Имеди " и о растрате средств из государственного бюджета - их покуда рассматривают суды.

После ареста политик объявил голодовку. Консилиум врачей вчера сказал о надобности госпитализации Саакашвили в многопрофильную клинику. Специальная пенитенциарная служба Грузии заявила, что экс-президента в первый день недели перевели в Глданскую тюремную больницу. Власти Грузии отказываются его освобождать. Премьер Ираклий Гарибашвили сказал, что Саакашвили надолго останется в заключении, ему надо будет отбывать весь положенный срок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-