Российская Информационная Сеть
11 ноября, 04:04

Новый глава МИД Японии заявил о желании развивать отношения с Россией

Новый министра иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси сказал, Что будет продолжать курс на развитие отношений с Россией на взаимовыгодной основе, а так же среди них в политической, экономической и культурной сферах.

Хаяси также затронул вопрос подписания мирного договора с Россией.

" Что касается проблемы подписания мирного договора, Мы не могут перекладывать эту задачу на плечи следующих поколений. Мы будем продолжать вести диалог на данном направлении, и для разрешения территориального вопроса вследствие существующих договоренностей, а так же среди них консенсуса, заключенной в Сингапуре ", - обратил внимание Хаяси.

Глава японского МИД также уточнил, Что правительство желает придерживаться курса на заключение мирного договора после решения проблемы по территориям.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Токио островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Судьбу иных островов Курильской гряды - Кунашира и Итурупа - не затрагивали. СССР надеялся, Что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все названные острова.

Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй мировой войны так и не подписали. Согласно позиции столицы России, острова вошли в состав Советского Союза по результатам Второй мировой войны и суверенитет России как правопреемницы СССР над ними сомнению не подлежит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-