Российская Информационная Сеть
11 ноября, 07:04

Антонов предостерег США от поставки оружия Киеву

Посол России в США Анатолий Антонов после встречи руководителя государственного департамента Энтони Блинкена и украинского министра зарубежных дел Дмитрия Кулебы сказал, что планы столицы США по вооружению Киева не способствуют снижению напряженности в Донбассе.

Кулеба и другие члены украинской делегации в среду посетили американскую столицу. Там Уполномоченные Украины и США подписали новую хартию стратегического партнерства. Блинкен на встрече также посулил продолжать оказывать Киеву военную помощь, а так же среди них летальным оружием.

по отзывам Антонова, этот документ - " набор вредных лозунгов ".

" Очевидна нацеленность на обострение ситуации, а вовсе не на уменьшение напряженности. Помимо этого, почти в каждой строчке - геополитическая заряженность на противодействие России ", - добавил он.

Дипломат обратил внимание, что любые желания столицы США наблюдать Киев в НАТО неприемлемы для столицы России.

Власти Украины в апреле 2014-го начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 того же года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается а так же среди них на встречах минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации. Одновременно перестрелки продолжаются и при достижении соглашений о перемирии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-