Российская Информационная Сеть
11 ноября, 08:04

Прокачка газа по трубопроводу Ямал - Европа снизилась более чем на треть

Прокачка газа по трубопроводу " Ямал-Европа " в Германию утром в четверг снизилась более чем на тридцать процентов - до предположительно 700 тыс. кубических метров в час, следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Прокачка с 8. 00 до 9. 00 мск составила 695 тыс. кубических метров, что на тридцать процентов меньше, чем в последние часы газовых суток (заканчиваются в 8. 00 мск), когда Прокачка колебалась в районе 1 миллиона кубических метров. Максимальный уровень прокачки вчера составил 1, 47 миллиона кубических метров в час.

При этом поставки " Газпрома " через Украину держатся на уровне среды: заявки на прокачку через украинскую ГТС, как и 10 ноября, указывают на Максимальный во время контрактных обязательств организации объем поставок - 109 млн. кубических метров.

Газопровод " Ямал-Европа ", вместе с " Северным потоком " и газотранспортной системой Украины, составляет один из главных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в европейский союз. Газопровод протяженностью более 2-х тыс. километров проходит по территории 4-х стран - России, Белоруссии, Польши и Германии - и может прокачивать до 33 млрд. кубических метров газа в год.

специалисты ожидали повышения поставок по рассматриваемому экспортному маршруту в связи с планами " Газпрома " начать восстанавливать накопления в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) после окончания 8 ноября закачки хранилищ в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-