Российская Информационная Сеть
14 ноября, 05:04

Глава МИД Британии призвала Евросоюз бойкотировать "Северный поток - 2"

Глава британского МИД Лиз Трасс призвала европейские страны объединиться в противостоянии строительству " Северного потока -2 ", которое в реальности официально закончилось еще в сентябре.

по убеждению Трасс, газопровод грозит " подорвать европейскую безопасность, позволив России усилить надзор над теми странами, которые полагаются на ее газ ".

" Северный поток - 2 " тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Возведение магистрали закончилось в сентябре.

Для начала поставок Фирма Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в виде оператора газопровода. Процедура состоит из 2-х этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, потом его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из столицы России полный пакет нужных документов.

в столице России много раз агитировали остановить упоминать " Северный поток - 2 " в контексте какой-либо политизации, потому что это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-